Accessibility links

Азербайджан предостерег американцев от несанкционированных поездок в Карабах


Советник посольства Азербайджана в США Мамед Талыбов опубликовал в газете New York Times письмо, в котором подверг критике вышедшую ранее в этом издании статью «Теплый прием в горах Кавказа», поощряющую приезд туристов в самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику.

«Автор статьи не рассказывает о полной и трагической истории незаконной оккупации Нагорного-Карабахского региона Азербайджана и вынужденном переселении около одного миллиона азербайджанских граждан. Он не сообщает читателям, что незаконным путешествием на оккупированные территории они нарушат азербайджанские законы и международные нормы, и ни разу не упомянул о целом ряде предупреждений туристов о регионе, в том числе со стороны Госдепартамента США», - цитирует дипломата «Интерфакс-Азербайджан».

Мамедов добавил, что подобные несанкционированные поездки приводят к ограничениям на будущие поездки в Азербайджан. По его мнению, статья может создать у потенциальных туристов ложное впечатление о безопасности поездок на оккупированные земли, в то время как Международная кризисная группа в своем отчете указывает, что здесь вынуждены жить в условиях минной опасности, нарушений режима прекращения огня, пожаров и загрязнений воды.

XS
SM
MD
LG