Accessibility links

Грузинские археологи заявили об уничтожении древнего рудника в Сакдриси


Исторический рудник в Сакдриси (регион Квемо Картли) полностью уничтожен, заявляет археолог Ирина Гамбашидзе. По ее словам члены мониторинговой группы в ходе осмотра территории памятника культуры «не обнаружили даже остатков древнего золотого рудника». «Памятник взорвали, члены мониторинговой группы ничего не смогли обнаружить, его сравняли с землей», - заявила Гамбашидзе журналистам.

Сегодня, 17 мая, территорию рудника Сакдриси-Качагиани осмотрели эксперты, археологи и представители компании RMG Gold, владеющей лицензией на добычу золота. Ранее власти Грузии заявляли о том, что в Болниси будет построен современный археологический музей, где будут защищены все находки, обнаруженные в Сакдриси, передает портал «Грузия онлайн».

В 2005 году в селе Казрети на склонах горы Сакдриси были обнаружены древние золотые рудники, датированные IV в. до н.э. Как сообщалось, вначале там были обнаружены тоннели, а потом древние орудия труда для обработки руды. Это дало основания ученым заявить, что в этот период на территории региона добывали золото и существовал специфический способ обработки руды. По предварительным выводам, эти золотые рудники являются самыми древними в мире.

XS
SM
MD
LG