Accessibility links

Дональд Туск: ЕС может ввести безвизовый режим для Грузии в 2016 году


Председатель Европейского Совета Дональд Туск не исключает возможности введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Грузии и Украины в 2016 году. Так он ответил на вопрос Радио Свобода - будут ли грузины и украинцы путешествовать в ЕС без виз в 2016 году?

«Все зависит от их попыток и усердия. Конечно, это возможно, но это не является официальным обещанием. Прогресс в Грузии и Украине действительно обнадеживающий. Сегодня я могу сказать, что уверен, будущая оценка, предположительно, будет у нас в ноябре и если прогресс будет таким же обнадеживающим, как сейчас, думаю, в 2016 году это вполне возможно», - заявил Туск, передает портал «Грузия онлайн».

По его словам, следующая оценка ЕС о безвизовом режиме для Грузии и Украины может быть проведена в ноябре, если «прогресс будет таким же обещающим, как сегодня, я думаю, что в 2016 году это вполне возможно». При этом председатель Евросовета отметил, что программа «Восточного партнерства» никогда не гарантировала членство в ЕС, но Киев, Тбилиси, и Кишинев «имеют право на мечту, в том числе на европейскую мечту».

XS
SM
MD
LG