Accessibility links

На Европейских играх в Баку будут работать 12,5 тысячи волонтеров


Во время соревнований первых Европейских игр в Баку будет планируется привлечь 12,5 тысячи волонтеров - добровольных помощников, которых называют «хранителями огня», сообщила сотрудница по работе с медиа Операционного комитета Европейских игр Баку-2015 Гюльназ Гулиева.

По ее словам, из различных зарубежных стран на участие в волонтерской программе поступило три тысяче заявок. При отборе предпочтение отдавалось добровольцам, обладающим специальными навыками и опытом в предыдущих спортивных мероприятиях. В частности, речь идет о знании иностранных, в том числе уникальных языков, специальных медицинских и спортивных навыках, опыте в таких сферах, как работа в области медиа и протокола. Всего на Играх будут работать 340 международных волонтеров, средний возраст которых составит 18-21 год.

Прибытие волонтеров в основном планируется в начале июня. Но сроки будут зависеть от роли, которую будет играть каждый из них, пояснила Гулиева. Волонтеры будут использоваться в оказании помощи специалистам в области спорта и медицины, а также журналистам и зрителям, содействии протоколу, будут задействованы в переводческом сервисе, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG