Accessibility links

Абхазское правительство одобрило создание резервата «Кавказский реликтовый»


Кабинет министров самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 21 мая, выступил за заключение соглашения с Российской Федерацией о создании трансграничного резервата «Кавказский реликтовый», передает «Sputnik-Абхазия».

Цель создания резервата - сохранение уникальной природы всего Западного Кавказа, отметил в своем докладе председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Савелий Читанава. «Политические границы не действуют на природу. Альпийские зоны на территории Абхазии являются пастбищем многих редких животных. Создание резервата поможет обеспечить безопасную миграцию животных», - отметил Читанава. По его словам, этот вопрос особенно актуален сейчас, в преддверии создания в республике Красной книги.

Согласно соглашению, трансграничный резерват предоставит дополнительные возможности для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Рицинского реликтового национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, находящегося на российской территории. В созданном резервате российские и абхазские ученые будут проводить научные исследования.

XS
SM
MD
LG