Accessibility links

Около 350 видов животных и 450 видов растений будут внесены в Красную книгу Абхазии


Защитить редкие виды растений и животных поможет Красная книга, работа над которой идет и уже практически готовы списки растений и животных Абхазии, которые будут внесены в нее. Попадут в Красную книгу около 350 видов животных и 450 видов растений. Ее издание планируется в течение трех лет, сообщает «Апсныпресс».

«У нас произрастают растения, которых всего 20-30 экземпляров, и их от исчезновения спасает только то, что они растут в местах, отдаленных от обитания человека, и вдали от туристических троп. Закон их не защищает», - сказал председатель Госкомитета по экологии и охраны природы самопровозглашенной республики Савелий Читанава. По его словам, основой для охраны флоры и фауны Абхазии должна стать законодательная база и экологическое воспитание молодежи.

В Абхазии произрастают 2190 видов растений - это третья часть флоры Кавказа. По количеству видов на единицу площади Абхазия занимает первое место в северном полушарии. Редкие и исчезающие виды составляют примерно 30%. В Абхазии встречаются виды животных, обитающие исключительно на территории Кавказа.

Сегодня, 22 мая, в мире отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный ООН в 1995 году. Его главная задача - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

XS
SM
MD
LG