Accessibility links

В Тбилиси сегодня отмечается народный праздник «Абхазетоба»


Сегодня, 23 мая, в Тбилиси отмечается народный праздник «Абхазетоба». Как сообщили «ИнтерпрессНьюс», день поминовения святого апостола Симона Кананита - 23 мая , по инициативе и благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухумо-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго установлен днем «Абхазетоба».

В связи с этим в течение всего дня запланированы различные мероприятия. В частности, в 09:00, в Сионском кафедральном соборе в связи с днем поминовения святого апостола Симона Кананита началось праздничное богослужение. В 10:30 представители правительства Абхазии и беженцы возложили венок к мемориалу героев. Будет отслужена панихида по бойцам, павшим за единство Грузии. В 11:00 в Этнографическом музее торжественно открылся народный праздник «Абхазетоба».

Состоятся различные культурные мероприятия, награждение победителей литературного и художественного конкурсов, выставка фотоматериалов, отображающих культурное наследие самопровозглашенной республики Абхазия и др. В 18:00 праздник завершится новой концертной программой государственного ансамбля песни и танца «Абхазети» в Тбилисском арт-холле. На мероприятие приглашены представители исполнительной и законодательной власти Грузии, представители международных организаций, дипкорпуса, абхазская интеллигенция в изгнании.

XS
SM
MD
LG