Accessibility links

Amnesty International обвиняет ХАМАС в военных преступлениях


Группировка ХАМАС совершила военные преступления на территории сектора Газы во время прошлогоднего военного конфликта с Израилем, пришли к выводу эксперты международной правозащитной организации Amnesty International.

«Боевики ХАМАС организовали кампанию похищений, пыток и незаконных убийств палестинцев, обвиняемых в сотрудничестве с Израилем», - говорится в докладе, обнародованном сегодня, 27 мая. Руководство группировки ХАМАС, признанной террористической организацией США, ЕС, Японией, Канадой, «предоставило службам безопасности право совершать жестокости по отношению к населению, в том числе, людям, находящимся под стражей, с целью вселить страх в жителей сектора Газы». По мнению международных экспертов, некоторые действия боевиков ХАМАС можно квалифицировать как военные преступления.

В своем предыдущем докладе Amnesty International обнаружила признаки военных преступлений и в действиях израильской армии, которая прошлым летом провела военную операцию на территории Газы с целью с целью нейтрализации ракетных ударов, наносимых по Израилю боевиками ХАМАС. Израильскую армию обвиняют в нанесении ударов по гражданским объектам, которые привели к гибели мирных жителей.

XS
SM
MD
LG