Accessibility links

В Цюрихе пройдут выборы президента ФИФА


В швейцарском городе Цюрих сегодня, 29 мая, пройдут выборы президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Голосование проводится в рамках открывшегося днем ранее в Цюрихе 65-го конгресса федерации. На пост претендуют нынешний глава ФИФА 79-летний Йозеф Блаттер, баллотирующийся уже на пятый срок, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Выборы будут проходить на фоне крупнейшего коррупционного скандала в истории ФИФА. Утром 27 мая стало известно об аресте в Цюрихе нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, против которых в США выдвинуты обвинения во взяточничестве при выборе мест проведения мировых первенств по футболу, в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок, в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Одновременно стало известно, что канцелярия генерального прокурора Швейцарии открыла уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями на выборах стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, победителями которых стали Россия и Катар.

XS
SM
MD
LG