Accessibility links

Дело о коррупции в ФИФА

В Цюрихе за два дня до выборов президента ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций) арестованы несколько высокопоставленных функционеров ФИФА, которые в США обвиняются в коррупции. На экстренно созванной пресс-конференции федерации случившееся назвали "несомненно очень трудным моментом для организации".

Главы ФИФА Йозефа Блаттера, которого неоднократно подозревали в коррупции, среди арестованных нет. Среди тех, кому официально предъявлены обвинения, два действующих вице-президента ФИФА – Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

В среду же стало известно, что канцелярия генерального прокурора Швейцарии открыла уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями на выборах стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, победителями которых стали Россия и Катар.

Выборы президента ФИФА должны состояться в рамках 65 конгресса федерации в Цюрихе 29 мая. На пост претендуют Блаттер, избирающийся уже на пятый срок, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG