Accessibility links

Оползень в Дагестане отрезал от райцентра несколько сел


Сегодня ночью, 1 июня, в Тляратинском районе Дагестана в районе села Саниорта в результате ливневых дождей сошел оползень. Он отрезал от райцентра несколько сел. 27 мая обвал горных пород на автодороге Анцух-Тлярата заблокировал проезд к 57 селам, но в зоне ЧС оказались 16 543 человека, в том числе 4145 детей. Дорога до сих пор не расчищена из-за непогоды.

«На этот раз сильный грязекаменный поток перекрыл дорогу в верхней части района, отрезав от Тляраты села Камилух, Генеколоб, Колоб, Тохота и другие. С утра люди работали с лопатами, пытаясь расчистить дорогу, потому что вся техника задействована на другом оползне - ниже Тляраты», - рассказал руководитель районного управления образования Сулейман Меджидов.

По его словам, работе сельчан помешали сильный ливень и град. «Вообще, люди у нас привыкли к такой изолированности. Каждую зиму, когда выпадает снег, район на несколько месяцев бывает отрезан от Махачкалы», - отметил Меджидов. По его данным, из-за удаленности и труднодоступности район постепенно вымирает, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG