Accessibility links

СМИ: В Чечне мстят родным героев фильма «Семья» о Кадырове


Родственников героев документального фильма «Семья», в котором критикуется глава Чечни Рамзан Кадыров, стали увольнять с работы. Об этом сообщает общественное движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, которое представило фильм на прошлой неделе.

1 июня в Чечне уволили с работы мать Алихана Ахмедова - одного из тех, кто согласился на камеру рассказать о пытках на базе чеченского ОМОНа. Причины увольнения с работы женщине объяснили просто: «Все потому, что твой сын снялся в «Семье». В фильме говорится, что бывший оперуполномоченный РОВД Грозного Ахмедов был «жестоко избит на базе ОМОНа по личному указу одноклассника Рамзана Кадырова, командира подразделения Алихана Цакаева.

Документальный фильм «Семья» вышел 25 мая. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram «трейлер» к фильму, в котором он, по его словам, снимается в главной роли, и анонсировал будущую картину под названием «Кто не понял, тот поймет». 16 апреля в московском офисе «Открытой России» прошел обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры и электронные носители информации. Михаил Ходорковский связал действия МВД со съемками фильма о чеченском лидере.

XS
SM
MD
LG