Accessibility links

Вашингтон: Москва ответственна за бои у Донецка


Соединенные Штаты возложили на Россию прямую ответственность за атаки сил сепаратистов на позиции украинской армии в райне Донецка. На пресс-брифинге накануне пресс-секретарь Госдепартамента Мэри Харф заявила о том, что «объединенные силы России и сепаратистов провели скоординированные атаки».

Она подчеркнула, что будущее санкций зависит от поведения России. В случае выполнения Москвой своих обязательств в рамках Минских договоренностей, некоторые значительные санкции могут быть отменены. В противном случае США «будут продолжать повышать стоимость таких действий для России». «Мы ведем такие обсуждения внутри администрации и с нашими партнерами», - сказала Харф.

О серьезной вовлеченности России в конфликт свидетельствует, по ее словам, наличие большого количества оборудования, обеспечивающего командование и контроль за военными операциями, которое эксплуатируется совместно сепаратистами и российскими военными. Под двойным контролем находятся артиллерийские и ракетные установки, дислоцированные в зонах, откуда они должны были быть выведены, согласно минским договоренностям.

На масштабы участия Россия в конфликте, сказала пресс-секретаря Госдепа, также указывает совместная военная подготовка сил сепаратистов и России, в ходе которой используются самолеты-беспилотники из российского арсенала.

XS
SM
MD
LG