Accessibility links

Обнародованы кофиденциальные материалы следствия о коррупции в ФИФА


В США обнародованы прежде конфиденциальные материалы следствия по делу о коррупции в ФИФА, в которых содержится признание одного из бывших руководителей международной федерации футбола во взяточничестве.

Чак Блэйзер, находившийся 17 лет в составе исполнительного комитета ФИФА и возглавлявший в течении 21 года Конфедерацию футбола Центральной и Северной Америки заявил в суде на закрытом заседании полтора года назад о том, что он лично и его коллеги принимали взятки от представителей стран, претендовавших на проведение чемпионатов мира по футболу1998 и 2010 года. Столкнувшийся с перспективой 20-летнего тюремного заключения, Блэйзер пошел на соглашение со следствием и, по словам источников в американской прокуратуре, секретно проводил аудиозаписи переговоров со своими коллегами по руководству ФИФА.

На сотрудничество со следствием также пошли двое сыновей Джека Уорнера, гражданина Тринидада, бывшего вице-президента ФИФА. По данным следствия, Блэйзер получил 750 тысяч доллларов за поддержку кандидатуры ЮАР в качестве места проведения чемпионата мира. Представители Марокко предлагали Джеку Уорнеру 1 миллион долларов за поддержку, но Южная Африка купила его голос за большую сумму.

XS
SM
MD
LG