Accessibility links

Беручашвили: Россия должна заплатить соответствующую цену за то, что она совершила в Грузии и Украине


Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили в рамках визита в Черногорию приняла участие в ежегодном форуме по вопросам безопасности - TO BE SECURE. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в грузинском МИДе, в этом форуме также участвовали главы внешнеполитических ведомств Черногории, Хорватии, Болгарии, Боснии и Герцеговины. Главными темами обсуждения на конференции были – евроатлантическая и международная безопасность, вызовы, стоящие перед НАТО, борьба с международным терроризмом и обстановка в Восточноевропейском регионе, украинский кризис и пути его преодоления.

Глава МИД Грузии в рамках конференции приняла участие в дискуссии по Украине. Как сообщает грузинское внешнеполитическое ведомство, Тамар Беручашвили в своем выступлении, говоря о путях урегулирования ситуации в Украине и регионе в целом, подчеркнула важность существования единой и твердой позиции Запада. «Россия должна заплатить соответствующую цену за то, что она совершила в Грузии и Украине. Необходима единая, твердая и перманентная позиция Запада, поддержка тех стран, которые сделали свой суверенный выбор и из-за чего они, фактически, наказываются», - заявила Беручашвили.

Как сообщает МИД, во время обсуждения агрессивной политики России участники дискуссии вспомнили российско-грузинскую войну 2008 года, отметив, что украинский кризис является именно продолжением ее результатов, так как, к сожалению, тогда международное содружество не отреагировало соответственно на агрессию Москвы. По информации грузинского внешнеполитического ведомства, TO BE SECURE – это форум по безопасности высокого уровня, проводимый в Черногории ежегодно. Организатор мероприятия – Атлантический совет Черногории.

XS
SM
MD
LG