Accessibility links

Россия и Катар могут быть лишены права на проведение чемпионата мира по футболу


Представители ФИФА заявили, что Россия и Катар могут быть лишены права на проведение чемпионата мира по футболу, если доказательства в коррупции в процессе определения места проведения подтвердятся.

Доменико Скала, руководитель комитета по аудиту и соблюдению правил ФИФА, стал первым старшим должностным лицом FIFA, заявившим, что эти две страны могут потерять свое право на проведение главного футбольного мирового события. «Если существуют доказательства того, что Катар и Россия получили право на проведение только благодаря взяткам, то это право может быть аннулировано», - сказал Скала в интервью опубликованом в швейцарской газете Sonntags Zeitung. Он, однако, добавил, что до сих пор таких доказательств не предоставлено.

Швейцарская полиция 27 мая арестовала семь чиновников ФИФА на основании обвинений в коррупции, поступивших из США. Швейцарские власти открыли отдельное уголовное расследование присуждения Кубка мира в 2018 и в 2022 в России и Катаре. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил 2 июня, что он уйдет в отставку на фоне скандалов вокруг организации, которую он возглавляет.

XS
SM
MD
LG