Accessibility links

В Донецкой области идет ближний бой между военными и сепаратистами


На востоке Украины в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области идет бой украинских военных с сепаратистами. Об этом в Facebook сообщает куратор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей. «Работают танки и минометы по прямой наводке. Идет ближний бой», - написал он.

Накануне в районе Марьинки около десяти часов продолжались бои. Ранены по меньшей мере 30 украинских военнослужащих и четверо мирных жителей. Один человек погиб, сообщает УНИАН. Полномасштабные боевые действия с использованием тяжёлой артиллерии и танков фактически возобновились в ночь на 3 июня. Сепаратисты атаковали Марьинку. Вооруженным силам Украины удалось отстоять населенный пункт, однако обстрелы Марьинки продолжаются. Украинские военные эвакуируют местное население.

Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО сообщил, что с 12 февраля - начала действия режима прекращения огня в Донбассе - погибли более 100 украинских военнослужащих и свыше 50 мирных жителей. Сепаратисты нарушали режим тишины не менее четырех тысяч раз, отметил министр обороны. По данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирины Геращенко,более 300 человек находятся в плену у сепаратистов.

XS
SM
MD
LG