Accessibility links

Выборы страны-хозяйки футбольного ЧМ-2026 будут отложены


Заявочная кампания по выбору страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2026 года будет отложена на фоне обвинений в коррупции в связи с предоставлением России и Катару прав на проведение мирового футбольного события. Голосование, в ходе которого определится, где будет проходить чемпионат мира 2026 года, должно было состояться в мае 2017 года в Куала-Лумпуре.

Об этом решении ФИФА заявил сегодня, 10 июня, генсек международной федерации Жером Вальке в российском городе Самара. По его словам, было бы абсурдным начинать этот процесс в нынешней атмосфере. Вальке посетил Самару, чтобы ознакомиться с процессом подготовки России к чемпионату мира 2018 года.

В 2010 году 22 члена исполнительного комитета ФИФА проголосовали за проведение чемпионатов мира по футбола в России и Катаре в 2018 и 2022 годах соответственно. Генпрокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в связи с возможными нарушениями при проведении голосования. 27 мая стало известно об аресте в Цюрихе нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, против которых в США выдвинуты обвинения во взяточничестве, махинациях, мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

XS
SM
MD
LG