Accessibility links

США планируют разместить военный контингент в странах Балтии и Восточной Европы


Министерство обороны США намерено разместить на постоянной основе танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелых вооружений, а также 5000 военнослужащих в странах Балтии и Восточной Европы в качестве меры сдерживания возможной агрессии России в Европе. Об этом пишет газета New York Times, ссылаясь на американских представителей и представителей европейских союзников США.

Если это предложение будет одобрено, впервые со времени окончания «холодной войны» США разместят тяжелые вооружения на территории новых членов НАТО - стран Восточной Европы, которые ранее находились в советской сфере влияния. Это может стать самым важным из всех шагов, предпринятых США и Североатлантическим союзом в области увеличения военного присутствия в регионе и демонстрации Москве своей решимости защищать союзников около границы с Россией. Аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины вызвали тревогу в регионе и изменили планы НАТО.

После вступления в НАТО стран Балтии в 2004 году США и их союзники избегали размещения на постоянной основе войск и техники на востоке Европы, поскольку не оставляли попыток наладить различные формы партнерста с Россией. «Это очень значительное изменение в политике», - заявил Джеймс Дж. Ставридис, адмирал в отставке и бывший верховный командующий Объединенных сил НАТО в Европе (сейчас он является деканом Юридической школы Флетчера в Университете Тафтса).

XS
SM
MD
LG