Accessibility links

Росан Плевнелиев: Болгария осуждает захват Россией Абхазии и Южной Осетии


Президент Болгарии Росан Плевнелиев верит, что его нынешний визит в Грузию станет новым шагом в болгаро-грузинских отношениях, которые, по его словам, основаны на дружбе и общих демократических ценностях. Об этом Плевнелиев заявил на пресс-конференции в Тбилиси после встречи с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, передает REGNUM.

Президент Болгарии выразил солидарность грузинскому народу в связи со стихийным бедствием, обрушившимся на Тбилиси в ночь на 14 июня, и пообещал Грузии как материальную, так и иную помощь. Плевнелиев заверил, что Болгария твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также суверенный выбор грузинского народа развиваться путем евроатлантической интеграции. Он напомнил, что Болгария одной из первых ратифицировала соглашение об ассоциации и о свободной торговле между Грузией и ЕС. Президент Болгарии осудил действия России, которые, по его словам, выразились «в захвате Абхазии и Южной Осетии».

«Мы осуждаем захват Российской Федерацией регионов Абхазии и Южной Осетии и так называемые договоры, которые были заключены с этими территориями и которые полностью противоречат международному духу, существующему в цивилизованном мире. Мы никогда не признаем эти соглашения», - заявил Плевнелиев.

XS
SM
MD
LG