Accessibility links

Виктор Янукович считает присоединение Крыма к России «трагедией»


Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией украинского государства» и «фактом, который случился». По его мнению, этого бы не произошло, останься он у власти. Возвращение Крыма Украине Янукович считает маловероятным. Об этом, а также о ситуации в Донбассе, расстреле демонстрантов на Майдане и обстановке в стране экс-президент Украины рассказал в первом после бегства в Россию интервью западному СМИ - Би-би-си.

Военный конфликт на востоке Украины он считает кошмаром и геноцидом «населения Донбасса», но подчеркивает, что территории, контролируемые пророссийскими сепаратистами, должны остаться в составе Украины. Комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что Украина – не государство, Янукович назвал это высказывание «элементом политического шоу».

Отвечая на вопрос о гибели людей при разгоне акций протеста в Киеве в феврале 2014 года, Янукович вновь заявил, что никогда не отдавал приказа открывать огонь по демонстрантам и всегда был противником кровопролития.

По словам бывшего президента Украины, в настоящее время большую часть времени он проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Он отметил, что из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана.

XS
SM
MD
LG