Accessibility links

Азербайджан поставил под вопрос членство страны в Совете Европы


Позиция Совета Европы по поводу проблемы Карабаха ставит под вопрос членство Азербайджана в этой организации, заявил заместитель руководителя администрации президента страны, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

В Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждался доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане, по итогам которого была принята резолюция. Азербайджанские СМИ обратили внимание на то, что в тексте резолюции отсутствует прежняя формулировка «об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи других районов Азербайджана», в документе содержится лишь констатация того, что ПАСЕ «осведомлена о наличии нагорно-карабахского конфликта», передает РИА Новости.

«Вместе с некоторыми структурами Европейского союза ПАСЕ также демонстрирует, что для них международное право не имеет никакого значения, важен принцип: «должно быть так, как мы хотим», - написал Мамедов в своем микроблоге в Twitter.

Он отметил, что «позиция этих органов в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе ясно это показывает, это другой пример «двойных стандартов». «К сожалению, они еще не могут понять, куда заведет Европу эта политика и чем она закончится. Подобная позиция Совета Европы ставит под сомнение членство Азербайджана в этой организации». Такое положение может заставить Баку поменять свой внешнеполитический курс, предупредил представитель администрации президента.

XS
SM
MD
LG