Accessibility links

Содокладчиков ПАСЕ беспокоит применение силы к протестующим в Ереване


Содокладчики ПАСЕ по Армении Аксель Фишер и Алан Милл обеспокоены сообщениями о чрезмерном применении силы и целенаправленных нападках на журналистов со стороны полиции при разгоне акции протеста в Ереване. По их мнению, в связи с этим должно быть обеспечено беспристрастное и прозрачное расследование. Содокладчики ПАСЕ отметили, что право на мирные демонстрации должно превалировать над другими обстоятельствами.

Как сообщает Armenia Today, Аксель Фишер и Алан Милл обратились к полиции и демонстрантам с призывом проявить максимальную сдержанность с тем, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение мирных протестов, которые не перерастут в насилие, как это произошло утром 23 июня.

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и затем переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Протесты продолжаются пятый день.

XS
SM
MD
LG