Accessibility links

Госдеп США: В оккупированных регионах Грузии происходит насилие


В грузинских регионах, неконтролируемых центральными властями страны, происходит насилие, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США Country Reports on Human Rights Practices for 2014 о ситуации с соблюдением прав человека в мире, сообщает «Новости-Грузия».

В докладе отмечается, что на протяжении года продолжался процесс установки заградительных сооружений из колючей проволоки «вдоль административной границы грузинских территорий». «Де-факто власти в сепаратистских регионах Абхазия и Южная Осетия остаются вне контроля центральных властей. Данные власти продолжают поддерживать несколько тысяч российских войск и пограничников, которые оккупировали данные регионы после вооруженного конфликта между Грузией и Россией. Прекращение огня (соглашение от 15 августа 2008 года) остается в силе в Абхазии и Южной Осетии, хотя насилие происходит в обоих регионах. Российские пограничники запрещают передвигаться местному населению», - говорится в докладе.

В Госдепе отмечают, что в 2014 году в самопровозглашенных республиках было задержано множество людей по обвинению в «незаконном пересечении границы». «Российские пограничники вдоль административной границы с Абхазией, как правило, применяют введенные де-факто властям правила пограничного пропуска - трафуют и освобождают задержанных лиц. На югоосетинской административной границе российские пограничники зачастую передавали задержанных де-факто властям, которые освобождали большинство задержанных в течение пяти дней, но некоторые провели в заключении гораздо дольше», - сказано в докладе.

XS
SM
MD
LG