Accessibility links

Стартовала совместная российско-абхазская причерноморская археологическая экспедиция


В рамках экспедиции археологами Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук самопровозглашенной республики совместно с коллегами из Института истории материальной культуры РАН будет проведен ряд исследований с применением новейших технологий в Яштухской стоянке и новых палеолитических местонахождений.

«По итогам первой экспедиции, прошедшей в июне-июле 2014 года, был обнаружен новый пункт на западном склоне горы Яштуха, а также палеонтологические местонахождения в пещере Мачагуа села Хуап Гудаутского района и Верхней Эшере в селе Парчанта. В этих местах, в соответствии с планом экспедиции, помимо раскопок будет проводиться углеродный анализ состава ископаемых отложений для установления возраста стоянок», - сообщил «Апсныпресс» участник экспедиции с российской стороны, ученый секретарь ИИМК РАН Сергей Кулаков.

«Эта экспедиция очень важна для нас, во-первых, потому что она первая после Отечественной войны народа Абхазии по исследованию памятников каменного века, во-вторых - экспедиция послужит для формирования кадров исследователей палеолита, которых у нас пока, к сожалению, нет», - отметил участник экспедиции, декан исторического факультета АГУ Алик Габелия.

Исследования продлятся до конца июля. В 2016 году пройдет последняя экспедиция, завершающая совместный российско-абхазский проект. Работы будут осуществляться за счет финансовой поддержки Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

XS
SM
MD
LG