Accessibility links

16 жителей Карачаево-Черкесии воюют в Сирии


В Карачаево-Черкесии возбуждены уголовные дела в отношении шестнадцати жителей республики по факту их участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирийской Арабской Республики. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по региону, среди подозреваемых в участии в боевых действиях против вооруженных сил Сирии граждане России в возрасте от 22 до 57 лет.

По данным следствия, жители республики в разное время авиамаршрутом вылетели из аэропорта Минеральные-Воды в Стамбул. Далее они перебрались на территорию Сирии, где с ноября 2013 года проходили обучение по физической, тактической и боевой подготовке, правилам обращения с огнестрельным оружием и взрывными устройствами в учебном лагере для боевиков «Адам Муаскар», расположенном в непосредственной близости к городу Атма.

Известно, что с 2013 года по настоящее время они принимают участие в боевых действиях. По информации СКР по региону, причастность 16 жителей республики к участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии подтверждают показания большого числа свидетелей. В настоящее время ведутся следственно-оперативные мероприятия, сообщает ИА REGNUM.

В ходе встречи с редакторами ведущих СМИ региона полпред президента РФ в округе Сергей Меликов рассказал, что число воюющих в Сирии и Ираке жителей Северо-Кавказского федерального округа превышает 1,5 тысячи человек. По его словам, есть угроза, что при возвращении в Россию они могут пополнить ряды местных бандформирований.

XS
SM
MD
LG