Accessibility links

Россия предлагает газ Украине по цене ниже, чем Южной Осетии


Правительство России предложило поставлять газ Украине по цене 247 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 40 долларов. Это условие, в числе прочих вопросов, внесено в повестку дня трехсторонней министерской встречи в Вене, на которой сегодня, 30 июня, делегации России, Украины и Еврокомиссии обсудят вопросы поставок российского газа Украине, сообщает РИА «Новости».

О решении правительства РФ предоставить Украине скидку сообщил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, после официального обращения украинской стороны правительство решило предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долларов на тысячу кубометров, в результате которой цена для «Нафтогаза» останется на уровне второго квартала в 247 долларов.

Между тем Россия предлагает Украине газ по цене существенно меньшей, чем, например, самопровозглашенной республике Южная Осетия. «Южная Осетия получает природный газ по цене 5,25 тысяч рублей (по текущему курсу - 294 доллара) за тысячу кубометров. В прошлом году газ в Южную Осетию поставлялся по цене 4,8 тысяч рублей (по текущему курсу - 268 долларов)», - сказал «Sputnik-Осетия» заместитель гендиректора ОАО «Газпром - Южная Осетия» Василий Шадян. Он добавил, что республика заключает новый контракт с «Газпромом» в начале каждого года.

XS
SM
MD
LG