Accessibility links

Сепаратисты объявили о проведении местных выборов в ДНР 18 октября


Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ввели на ее территории особый режим самоуправления, а также объявили о проведении местных выборов 18 октября.

В заявлении главы ДНР Александра Захарченко отмечается, что пока планируется, что в этот день будут избираться главы городов и районов. Назначение местных выборов и введение особого режима самоуправления, по словам Захарченко, проводятся в рамках Минских соглашений. Он также утверждает, что «представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений». «Выборы пройдут на основании закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР», - заявил лидер донецких сепаратистов.

Накануне представляя проект поправок в Конституцию Украины президент Петр Порошенко заявил, что подготовленный для внесения в парламент документ «не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса». По его словам, проект только указывает на существующий закон, предоставляющий этим территориям частичное самоуправление в течение трехлетнего переходного периода.

XS
SM
MD
LG