Accessibility links

Ремонтные работы в Тирском монастыре приостановлены


Министерство культуры самопровозглашенной республики Южная Осетия приостановило ремонтные работы в Тирском монастыре, сообщила руководитель отдела охраны памятников Нелли Табуева, передает «Sputnik-Южная Осетия».

На минувшей неделе бригада рабочих начала в монастыре ремонтные работы. Однако, как оказалось, ни районные власти, ни Минкульт, ни Аланская епархия об этом ничего не знали. «Эти объекты передали какой-то строительной организации. Заказчиком работ выступает Минстрой республики, деньги выделяются по Инвестпрограмме. В нее, помимо Тирского монастыря, внесены еще три церкви - Икортская церковь в Цхинвальском районе, Кавтийская церковь в Цхинвале и Гомартская церковь в Знаурском районе», - сказала Табуева.

Она заявила, что сотрудники отдела должны проверить есть ли у этой фирмы лицензия на проведение таких работ, как они раньше работали с памятниками, «если вообще работали». Табуева подчеркнула, что по проектам и ввиду недостаточности средств - всего 10 миллионов рублей - предусмотрены лишь консервационные работы, чтобы памятники культуры дальше не разрушались.

абуева отметила, что в республике более 1200 памятников, среди них есть уникальные, требующие трепетного отношения. «Это - жемчужины нашего культурного наследия. Любые работы в них должны приводиться с консультациями высококвалифицированных специалистов. У нас таких нет», - отметила представитель Миекульта.

XS
SM
MD
LG