Accessibility links

Карту с границами зон культурного наследия презентовали в Новом Афоне


Администрация абхазского города Новый Афон сегодня, 8 июля, презентовала карту, на которой обозначены зоны историко-культурного наследия города. В последствии подобные проекты будут разрабатываться и в других районах самопровозглашенной республики.

Как сообщил замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия, это пилотный проект того, как будет проходить процесс инвентаризации историко-культурного наследия Абхазии. «Мы не можем сразу провести инвентаризацию памятников историко-культурного наследия по всей республике», - отметил Кобахия, передает «Spiutnik-Абхазия».

По словам замминистра, на карте определены зоны, которые будут охраняться законодательством, за нарушение которого последуют соответствующие санкции. «Если кто-то хочет организовать стройку в том или ином месте, по карте можно будет определить зоны, на которых стройка запрещена», - добавил Кобахия, пояснив, что есть проект, разработанный в соответствии с законом «О культурном наследии».

Проект зон охраны рассматривает город как комплексный памятник истории, градостроительства, архитектуры и ландшафта. Задачами проекта обозначены определение предмета охраны на основе выявления всех ценностей города, определение границ зон охраны, установление режима их содержания и использования.

XS
SM
MD
LG