Accessibility links

Зураб Абашидзе встретился вблизи села Орчосани с местным населением


Специальный представитель грузинского премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе и руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе встретились вблизи села Орчосани с местным населением, которое крайне обеспокоено тем, что представители российских армейских подразделений установили баннеры, обозначающие де-факто границу с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Жители говорят, что в результате ползучей оккупации жители сел Хурвалети и Цителубани остаются без сельскохозяйственных земель, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«О каких международных нормах мы должны говорить, когда видим унижение, издевательство над людьми. Это очень опасная провокация и может вызвать такую дестабилизацию, что ситуация станет неконтролируемой. С обеих сторон существует некоторое количество оружия. Большая часть населения озлоблена из-за понесенного ущерба. Именно поэтому действительно существует опасность дестабилизации. Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее инструменты. Как известно, через несколько дней запланирована очередная встреча в Праге. Правда, формат этой встречи не предусматривает обсуждение таких фактов, однако именно об этом в Праге будет острейший разговор. Беседа начнется этим и этим же завершится», - заявил в ходе пребывания в зоне конфликта Зураб Абашидзе.

Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе расценивает произошедшее как шаг к попытке дестабилизации. «Как видите, этот баннер перенесен примерно на 300 метров от старого баннера в направлении центральной автомагистрали. Все это направлено на то, чтобы вызвать дестабилизацию в регионе. Как известно, на этой же территории проходит и нефтепровод терминала Баку-Супса. Определенные участки в результате очередных незаконных действий оказались на территории, контролируемой осетинской стороной. Подождем развития событий. Не исключаем, что этот факт может стать темой определенного торга и последуют некоторые предложения», - заявил Шалва Энукидзе.

XS
SM
MD
LG