Accessibility links

МИД Грузии осудил действия РФ в Южной Осетии


Министерство иностранных дел Грузии выражает «глубокую встревоженность» в связи с установлением в у сел Цителубани (Горийский район) и Орчосани (Ахалгорский район) баннеров, отмечающих де-факто границу самопровозглашенной республики Южная Осетия, передает «Новости-Грузия».

По данным МИД Грузии, 10 июля российские пограничники установили баннеры близ центральной автомагистрали Тбилиси-Гори. В ведомстве подчеркнули, что в результате незаконных действий РФ определенные участки нефтепровода Баку-Супса близ села Орчасани оказались на оккупированной территории.

«Мы пригласим дипломатический корпус и предоставим детальную информацию с тем, чтобы они (послы), в свою очередь, проинформировали столицы. Этот вопрос мы с полной остротой поставим перед Российской Федерацией. Кроме того, через два дня планируется официальный визит президента Евросоюза Дональда Туска в Грузию, и это будет главной темой обсуждения», - заявил замглавы МИД Грузии Гиги Гигиадзе.

Внешнеполитическое ведомство страны призывает международное сообщество, дать соответствующую оценку «данному шагу, который направлен против мира и безопасности, а также грубо нарушает фундаментальные принципы международного права».

XS
SM
MD
LG