Accessibility links

США рассматривают планы военного обучения украинской армии


США рассматривают план расширения обучения украинских вооруженных сил, заявил командующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес. Сейчас на Украине находятся 305 американских военнослужащих, которые в качестве советников и инструкторов осуществляют военную подготовку подразделений украинской национальной гвардии, подчиняющихся министерству внутренних дел Украины.

В случае одобрения этих планов Белым домом обучение украинской регулярной армии начнется в ноябре. По словам генерала Ходжеса, среди прочего американские советники обучают украинцев способам ведения радиоэлектронной борьбы с целью защиты средств связи и управления боевыми действиями от атак противника.

Командующий американскими войсками в Европе также сообщил о том, что у него есть данные о продолжении военных поставок силам сепаратистов на востоке Украине с территории России. Он предупредил о том, что сепаратисты могут готовиться к новому наступлению. «Пока ничего не указывает на то, что такая атака близка или неизбежна, но многие приметы указывают на это», - заявил генерал.

XS
SM
MD
LG