Accessibility links

Югоосетинский парламент принял проект закона об увеличении минимальной численности партий


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия внес изменения в проект закона «О политических партиях», в соответствии с которыми минимальное количество членов политических партий возрастает от 300 до 500 человек. Инициатива принятия законопроекта была предложена на заседании сессии югоосетинского парламента председателем политической партии «Единство народа» Владимиром Келехсаевым.

Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараты отметил, что внесение изменений в закон необходимо. «Есть такие партии, которые существуют зачастую на бумаге, - сказал Габараты. – Они малочисленны и не занимаются активной политической деятельностью. Я думаю, что руководство партии должно быть в состоянии собрать вокруг себя 500 человек в противном случае, что это будет за партия?».

Председатель Народной партии Александр Плиев, в свою очередь, назвал представленный законопроект «антидемократичным». «Проект данного закона ограничивает те партии, которые не представлены в парламенте, - сказал парламентарий. - Кроме того, мы ставим в определенные рамки тех людей, которые в дальнейшем изъявят желание прийти в политику».

Заместитель спикера парламента Дмитрии Тасоев подчеркнул, что проект закона, в первую очередь, направлен на отсев отдельных партий от политической жизни. По словам председателя парламента Анатолия Бибилова, данный законопроект не имеет никакого отношения к предстоящим парламентским выборам через 4 года, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG