Accessibility links

Генштаб: Учения НАТО в Грузии свидетельствуют о поддержке страны альянсом


На грузинском военном полигоне в Вазиани сегодня, 22 июля, завершаются военные учения Agile Spirit 2015, впервые проходящие под эгидой НАТО. Проведение учений адьянса на территории Грузии означает, что альянс поддерживает страну, считают военные специалисты, передает портал «Кавказский узел».

Учения в Вазиани начались 8 июня. К ним были привлечены военнослужащие стран-участниц программы НАТО «Партнерство ради мира». Всего для участия в Agile Spirit 2015 в Грузию прибыли около тысячи военных. Все они приехали со своим оружием, полагающимся подразделениям по штатному вооружению, сообщил начальник Генштаба ВС Грузии, генерал Вахтанг Капанадзе.

«Такие учения проводятся уже много лет и были грузино-американскими. Впервые в этом году эти учения многонациональные и проходят под эгидой НАТО. Я уверен, что учения расширят ареал и послужат повышению квалификации Вооруженных сил Грузии. Проведение этих учений под эгидой НАТО говорит о заинтересованности НАТО в развитии грузинских ВС и безопасности страны», - считает Капанадзе.

Военные прошли штабные и полевые учения, цель которых - увеличение взаимодействия между странами-членами НАТО и странами-партнерами, а также ознакомление с военной тактикой других стран. На полигоне в Вазиани накануне были проведены показательные военные учения многонациональной группы в составе военных Болгарии, Румынии, Грузии и США.

XS
SM
MD
LG