Accessibility links

Жители Пицунды попросили сохранить мозаичные остановки


Жители Пицунды приняли обращение к руководству самопровозглашенной республики Абхазия с просьбой о сохранении и восстановлении мозаичных остановок общественного транспорта, построенных в 1960-1970 годах по эскизам скульптора Зураба Церетели. Как сообщил после встречи с президентом общественный активист, житель Пицунды Алмасхан Барциц, Рауль Хаджимба внимательно выслушал обращение о сохранении остановок.

По словам Барцица, за сутки обращение подписали около 600 жителей и гостей Пицунды, Гагры, Гудауты. Большинство подписей принадлежит местным жителям, подчеркнул он. Как сообщил замминистра культуры, глава департамента по охране историко-культурного наследия Батал Кобахия, вопрос о том, относятся ли остановки к памятникам, предметам охраны, будет решаться на заседаниях комиссии по монументальному искусству при кабинете министров.

В комиссию войдут представитель департамента по охране историко-культурного наследия, скульпторы, художники, архитекторы, историки, которые будут комплексно изучать историческую и художественную значимость этих и других объектов, сообщает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG