Accessibility links

Минобороны Армении: Среда безопасности Южного Кавказа - дело трех стран региона


Как армянская, так и грузинская сторона не обуславливают обсуждение проблем двустороннего сотрудничества и его развитие отношениями с третьими странами. Об этом заявил первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян, комментируя слова главы Минобороны Грузии Тинатин Хидашели, которая, отвечая на вопрос о российской военной базе в Армении, сказала, что любая военная база у границ Грузии представляет угрозу, передает REGNUM.

Тоноян, который на прошлой неделе посетил Тбилиси, где встретился с грузинской коллегой, также отметил, что между Арменией и Грузией установлена атмосфера взаимного доверия. «Стороны подтвердили, что уважают политические позиции друг друга и в сфере обороны никогда не предпримут шагов, направленных против интересов друг друга. Именно эта логика создает ту атмосферу доверия, которая позволяет нам не сковывать наши отношения подобными вопросами. Наоборот, учитывая отношения Грузии с Турцией и Азербайджаном и отношения Армении с Российской Федерацией, мы пытаемся строить «мосты» для смягчения существующих противоречий», - отметил Тоноян.

Говоря об одном из приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами - военном образовании - замминистра пояснил, что в результате реформ в данной сфере в Грузии и Армении формируются качественные учебные центры, обеспечивающие обучение разного уровня, разрабатываются передовые программы. «Например, армянские прапорщики проходят обучение в учебном центре горной подготовки «Сачхере» в Грузии, а в Американском университете Армении проходят курсы переподготовки грузинские офицеры и представители гражданского персонала Минобороны», - сказал Тоноян.

XS
SM
MD
LG