Accessibility links

Предложения Маргвелашвили по Нацбанку поддержали в ЕС и МВФ


Евросоюз и Международный валютный фонд поддержали альтернативный законопроект президента Грузии, который настаивает на сохранении функции финансового надзора за Национальным банком и усилении его независимости. Об этом сообщил сегодня, 30 июля, советник главы государства по экономическим вопросам Георгий Абашишвили.

«В поступившем в администрацию письме из Евросоюза отмечено, что данный законопроект соответствует законодательству ЕС, предложенные изменения ставят целью усиление независимости существующей системы. А в письме от МВФ отмечено, что фонд не против предложенных изменений», - заявил Абашишвили.

По его словам, МВФ поддержал альтернативные поправки, так как функция финансового надзора остается у Нацбанка, что соответствует советам, которые фонд дал руководству Грузии. Экономика страны может оказаться под угрозой, если в законе о Нацбанке не будут учтены замечания МВФ, подчеркнул советник президента.

«МВФ отметил, что, несмотря на то, что многие замечания были учтены (в первом законопроекте), нерешенными остаются фундаментальные вопросы, и невыполнение этих условий может создать угрозу макроэкономической стабильности страны», - цитирует Абашишвили «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG