Accessibility links

В Абхазии планируется проведение всеобщей диспансеризации


В правительстве самопровозглашенной республики Абхазия намечено обсуждение вопросов проведения всеобщей диспансеризации населения. Министр здравоохранения Андзор Гоов пригласил к обсуждению плановой диспансеризации главврачей районных больниц, управлений здравоохранения, специалистов. Диспансеризация, по информации Минздрава, ставит целью выявление на ранних стадиях хронических инфекционных заболеваний, а также коррекцию основных факторов риска их развития.

Мероприятия должны проводиться в два этапа. На первом - запланирована диспансеризация-скрининг, то есть выявление признаков хронических заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний для дополнительных обследований врачами-специалистами. На втором – уточняются диагнозы и проводится углубленное профилактическое консультирование. Диспансеризация, как отмечают в Минздраве, проводится раз в три года в определенные возрастные периоды пациентов.

Сейчас необходимые обследования пройдут в течение полугода или года. По их результатам каждому гражданину республики будет выдан «паспорт здоровья», а в Минздраве создана соответствующая электронная база данных. Последняя диспансеризация в Абхазии была организована в 2012 году, тогда в ее рамках было обследовано 30 тысяч человек, информирует «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG