Accessibility links

Киев: Россия сосредоточила на границе с Украиной 50 тысяч военнослужащих


Россия сосредоточила на границе с Украиной около 50 тысяч военнослужащих. Об этом сегодня, 18 августа, заявил представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев. По его словам, «таким образом Россия пытается оказывать давление» на Киев. Ситуация на востоке Украины в очередной раз обострилась в ночь на 17 августа. Тогда, по данным украинских военных, при обстреле сепаратистами поселка Сартана Донецкой области погибли трое местных жителей.

В командовании правительственных войск считают, что сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» возобновили активные боевые действия, чтобы «разрушить минские договоренности». Об этом на сегодняшнем брифинге заявил представитель штаба спецоперации украинских военных в Донбассе Анатолий Стельмах.

По его словам, сепаратисты хотят втянуть Киев в масштабное противостояние, чтобы в дальнейшем «обратиться за помощью» к России. 17 августа, по данным Киева, сепаратисты 86 раз нарушили режим прекращения огня. В ДНР украинских военных обвиняют в обстреле минувшей ночью Донецка, Докучаевска и поселка Красный Партизан.

XS
SM
MD
LG