Accessibility links

Армения одобрила проект договора о снижении цены на российский газ


Правительство Армении утвердило протокол соглашения, согласно которому цена на поставляемый из России природный газ снизится со 190 до 165 долларов за тысячу кубометров. Это решение было принято вследствие соответствующих договоренностей, достигнутых в апреле президентом Армении Сержем Саргсяном с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

«Два протокола между правительствами Армении и России готовы к подписанию. Первый протокол устанавливает цену на газ в размере 165 долларов за тысячу кубометров на 2015 год. Во втором протоколе уполномоченным органам поручается до 1 ноября подготовить модель финансовых расчетов для дальнейшего использования», - цитирует министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна РИА Новости.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 2015 года, после чего стороны намерены подписать новый договор о поставках топлива. 19 июня армянские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение на 10% акцизных ставок на бензин, дизельное топливо, водку и сигареты. Необходимость повышения акцизов правительство объяснило вступлением в ЕАЭС.

XS
SM
MD
LG