Accessibility links

Тина Хидашели: "Позитивная динамика в связи с Варшавским саммитом НАТО налицо"


"Позитивная динамика в связи с Варшавским саммитом НАТО налицо, однако, мы взаимно должны согласовать формулировки для декларации, заявила глава Минобороны Грузии Тина Хидашели в интервью грузинской редакции радиостанции «Голос Америки».

«В Вашингтоне многие люди думают о том, что нужно сделать для того чтобы саммит в Варшаве был успешным для обороноспособности как членов НАТО, так и стран-партнеров. Позитивная динамика налицо, однако, мы взаимно должны согласовать формулировки для декларации. Как будет называться и какую форму приобретет этот процесс, будет согласовано посредством диалога и переговоров», - заявила Хидашели.

Как подчеркнула глава Минобороны в ходе интервью, в рамках визита в США она не обсуждала угрозу со стороны «Исламского государства», исходя из того, что в связи с этим уже произошел обмен заявлений между США и Грузией, и сегодня официальный Тбилиси действует против этой угрозы в режиме коалиционного партнерства. Однако, по словам министра, по этому вопросу консультации ведутся больше в международном, чем в двустороннем формате.

Министр коснулась и вопроса участия грузин в боевых действиях на востоке Украины. В частности, отвечая на вопрос о том, должны ли сражаться грузинские бойцы на Украине, министр заявила, что они сражаются, «защищая те принципы и ценности, ради которых живут», и не ей решать, кто где должен служить или сражаться.

XS
SM
MD
LG