Accessibility links

Ахра Аристава: Рост курса инвалюты благоприятствует экономике Абхазии


По словам заместителя министра экономики самопровозглашенной республики Абхазия Ахры Аристава, экономика республики выигрывает от роста курса инвалюты. По его словам, на Абхазию сложившаяся ситуация повлияет хорошо. Он объясняет это тем, что в случае роста курса инвалюты, потребитель в связи с тем, что дорожают товары и услуги, переходит либо на услуги и товары происхождения рублевой зоны, либо прибегает к «отложенному спросу».

Он подчеркнул, что для того, чтобы эффект от сложившейся ситуации ощутил весь народ, а не только те граждане, которые связаны с туристической сферой, абхазское правительство и администрация президента предлагают налоговые реформы. «Увеличивается потребление, в Абхазии стало больше туристов, и, чтоб в таком же размере пополнялся наш бюджет, необходимо разработать и принять налоговые реформы», - приводит слова замминистра «Sputnik-Абхазия».

К отрицательным моментам в условиях нестабильности иностранной валюты, по мнению Аристава, можно отнести то, что товары, которые потребляют абхазские граждане из зоны евро или доллара дорожают. «Я думаю, что все ждут результатов выборов в США. Обычно после президентских выборов отношения между Западом и Россией улучшаются, это отражается на всем - и на торговле, и на курсе рубля», - сказал, прогнозируя развитие ситуации, Ахра Аристава.

XS
SM
MD
LG