Accessibility links

В Батуми открылась скульптура «Али и Нино»


В Батуми открылась скульптура «Али и Нино». Поврежденная при изменении местоположения скульптуры фигура Нино полностью восстановлена. Композиция установлена в 50 метрах от прежнего места, на территории, прилегающей к «чертову колесу», сообщает «ИнтерпрессНьюс».

На церемонии открытия присутствовала автор памятника, работающая за рубежом скульптор Тамар Квеситадзе. Она обратила внимание на проблемы, создавшиеся во время изменения местоположения памятника, и отметила, что ей было приятен отклик поклонников: «Я очень счастлива, что размещение скульптуры завершилось, в чем я и не сомневалась. Было приятно узнать, что у работы столько поклонников. Что касается места, то считаю, что место хорошее, единственное, - и не думаю, чтобы это было только мое мнение, - рядом с «чертовым колесом» скульптуру не понять, аттракцион ли это то же или нет, но я надеюсь, что когда-нибудь изменится место или «чертова колеса», или скульптуры», - отметила Тамар Квеситадзе.

Реабилитационные работы по переносу металлической конструкции на новую территорию велись в течение месяца. Вокруг опорной плиты скульптуры установлено прозрачное стеклянное ограждение, постамент полностью покрыт гранитными плитами, рядом установлены деревянные скамейки. Тестовый этап для металлических движущихся фигур прошел успешно, и теперь они продолжат работать в обычном режиме. Для изменения местоположения работы Тамар Квеситадзе из бюджета было выделено 185 550 лари. Работы выполняла победившая в тендере компания «Арнаби 21».

XS
SM
MD
LG