Accessibility links

Ильхам Алиев и Милош Земан приняли участие в азербайджано-чешском бизнес-форуме


В Баку сегодня, 16 сентября, состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум, в работе которого приняли участие президенты двух стран Ильхам Алиев и Милош Земан. зербайджанский лидер заявил, что встречи, проведенные ранее между бизнесменами двух стран, послужили укреплению сотрудничества. Алиев подчеркнул, что двусторонние отношения носят стратегический характер, указав на значение совместной декларации по стратегическому партнерству, подписанной рамках визита президента Чехии.

Также глава государства отметил важность дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества, обратив внимание на необходимость хорошей координации связей между бизнес-кругами. Ильхам Алиев сообщил, что в рамках визита Милоша Земана в Баку обсуждалось участие чешских банков в проектах в Азербайджане, определялись новые сферы сотрудничества. Он отметил, что Баку является надежным поставщиком нефти в Чехию, а также рассказал о роли Азербайджана в реализации проекта «Южный газовый коридор», передает инфомагентство Trend.

В свою очередь Милош Земан обратил внимание на некоторое сходство между Азербайджаном и Чехией, в том числе в области экономики. Так, обе страны отличаются низким уровнем безработицы и внешнего долга. В своем выступлении он сообщил, что более 30% импортируемой в Чехию нефти поступает из Азербайджана. Земан, констатировав установление тесного двустороннего сотрудничества, отметил важность того, чтобы это достижение распространялось и на деловые круги.

XS
SM
MD
LG