Accessibility links

Депутаты Армении не решились голосовать за поправки в Конституцию


Парламент Армении предпочел отложить на две недели голосование о проведении референдума по конституционной реформе - до 5 октября, когда состоится очередное четырехдневное заседание Национального собрания. К такому решению депутаты пришли после обсуждения проекта реформы, предполагающего переход страны от смешанной (полупрезидентской) к парламентской форме правления.

На данный момент в Армении работает Конституция, одобренная 5 июля 1995 года с изменениями от 27 ноября 2005 года. Проект изменений в нее был запущен президентом Сержем Саргсяном 21 августа. «С точки зрения сдержек и противовесов, этот проект - несколько шагов вперед по сравнению с действующей конституцией», - приводит слова представителя президента Вартана Погосяна, члена специализированной комиссии по внесению изменений, ТАСС.

Мнения депутатов парламента разделились по поводу пунктов проекта, которые затрагивают статус и процесс выборов президента: согласно изменениям, функции главы государства, по сути, становятся символическими и протокольными. Представители оппозиции негативно оценили проект: они полагают, то путем его реализации правящая Республиканская партия Армении намерена удлинить время своего пребывания у власти.

XS
SM
MD
LG