Accessibility links

Победу на выборах в Греции одержала ульралевая партия СИРИЗА


В Греции левая партия СИРИЗА, возглавляемая экс-премьером Алексисом Ципрасом, победила на прошедших накануне парламентских выборах с результатом в более чем 35% голосов. Данные представило Министерство внутренних дел страны после того, как были обработаны 99 процентом бюллетеней, поданных избирателями.

У СИРИЗЫ, согласно этим результатам, будет 145 из 300 мест в парламенте. Депутаты от консервативной партии «Новая демократия», получившей на выборах 28%, получат 75 мандатов. 18 мест у националистической партии «Золотая заря», 15 мандатов у коммунистов. Помимо них, в законодательном органе будут представлены еще три политические организации. Явка на выборах составила примерно 55% - сравнительно ниже, чем на предыдущих выборах в этом году.

По словам Ципраса, его партия имеет «четкий мандат» - после победы на вторых всеобщих выборах менее чем за девять месяцев. Но, как он подчеркнул, у народа Греции впереди трудный путь, и необходимо много работать для преодоления последствий финансового кризиса.
Ципрас отметив, что СИРИЗА сформирует коалицию с правой партией «Независимые греки», которая уже была партнером левых по коалиции перед отставкой Ципраса в августе.

XS
SM
MD
LG