Accessibility links

В Турции на границе с Грецией произошли беспорядки с участием беженцев


Турецкие пограничники закрыли сухопутную границу с Грецией для сирийских беженцев, которые пытались незаконно проникнуть в страны Евросоюза. Накануне вечером пограничники пытались остановить обезумевшую толпу и образовали живой щит.

Прибывшие на место событий парламентарии завили, что власти не могут открыть границу, они лишь готовы обеспечить нуждающихся продуктами и водой и переправить всех обратно в лагеря беженцев на юго-востоке Турции, где находятся около двух миллионов сирийцев.

В ответ в представителей властей полетели палки и камни. Сирийцы завили, что не хотят в лагеря, где, по их мнению, нет нормальных условий для жизни. Они также заявили, что в знак протеста могут устроить сидячую забастовку. Десятки участников беспорядков были задержаны.

У сухопутной границы с Грецией, в провинции Эдирне, по имеющимся данным, скопились около т 30 тысяч сирийцев. Еще около 3,5 тысячи собрались на центральном автовокзале в Стамбуле и намереваются отправиться к границе автобусами или пешком. Среди них много стариков, женщин и детей, которые тайно покинули лагеря беженцев, несмотря на запреты властей.

XS
SM
MD
LG