Accessibility links

Защита Савченко считает обвинение против нее сфабрикованным


Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, которой инкриминируется пособничество убийству двух российских журналистов, считает обвинение сфабрикованным. Адвокат Марк Фейгин заявил, что следствие сделало это сознательно Сама Савченко вновь отвергла все обвинения и потребовала, чтобы ее допрашивали с использованием детектора лжи.

В Донецком городском суде в Ростовской области, где слушается дело Савченко, на заседание не пустили журналистов, несмотря на то что процесс открытый. Большую часть мест в зале заняли казаки. Пресса находится в соседнем помещении, где организована видеотрансляция. Перед зданием суда проходят одиночные пикеты с флагами сепаратистов из Донбасса.

Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества. По словам адвокатов, дипломатическое давление будет нарастать и «рано или поздно» Савченко освободят. С июня прошлого года она находится под стражей. В знак протеста Савченко дважды объявляла в СИЗО голодовку.

XS
SM
MD
LG