Accessibility links

Глава НАТО: Присутствие РФ в Сирии не должно создавать проблем для борьбы с ИГ


«Пока еще рано уверенно говорить о намерениях России в Сирии. Мы видим растущее военное присутствие Москвы в этой стране и важно, чтобы оно не создавало проблем для борьбы с группировкой «Исламское государство». Поэтому необходимы контакты между Россией и Соединенными Штатами, которые возглавляют коалицию, ведущую борьбу с исламистами», - заявил в Нью–Йорке генсек НАТО. Йенс Столтенберг призвал Россию «играть конструктивную и содействующую роль в вопросе борьбы с ИГ».

По его словам, поддержка президента Сирии Башара Асада не может внести конструктивный вклад в поиск путей урегулирования сирийского конфликта. Столтенберг отметил, что необходимо принять меры, чтобы предотвратить возможное возникновение опасных ситуаций в связи с растущим военным присутствием России в Сирии, где борьбу с исламистами ведут силы международной коалиции.

Касаясь ситуации на востоке Украины, глава НАТО сказал, что очень осторожно относится к предположениям о связи между кризисом на Украине и военным присутствием России в Сирии. По его словам, страны Запада осведомлены о том, что значительные силы все еще находятся на границе с Украиной и внутри этой страны. Москва предоставляет сепаратистам военнослужащих, вооружений, проводит для них учения, подчеркнул Столтенберг. Он призвал Москву полностью соблюдать минские договоренности, предусматривающие полный вывод российских военнослужащих и вооружения из Донбасса.

XS
SM
MD
LG